[ Финансы ]

Центробанк конвертирует депозитарные расписки в акции

15 августа 2022, 17:37
15 августа 2022, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Центральный Банк РФ начал конвертацию депозитарных расписок в акции, она продлится две-три недели. Об этом сообщается на официальном сайте Центробанка.

Отмечается, что конвертация произойдет автоматически, соответственно, от держателей расписок (вне зависимости от того, являются они резидентами или нерезидентами) не требуется никаких действий.

Депозитарные расписки спишут со счетов владельцев и зачислят вместо них акции российских эмитентов. Эмитенты, в свою очередь, обязаны уведомить о запуске такого процесса депозитарий, где хранятся акции, на которые выпущены расписки, не позднее 19 августа.

«Банк России рекомендовал компаниям раскрывать информацию о начале конвертации либо об обращении в правительственную комиссию в форме существенного факта», — говорится в сообщении на сайте финансового регулятора.

В ЦБ уточнили, что депозитарные программы российских эмитентов обслуживаются пятью депозитариями: Райффайзенбанком, Ситибанком, Дж.П. Морган Банком, Банком ГПБ и Сбербанком.

Так, «Аэрофлот», ВТБ, «Газпром нефть» и «Норникель» обслуживает Райффайзенбанк, ЛУКОЙЛ и «Ростелеком» — Ситибанк. «Магнит», «Роснефть» и Сбербанк — Дж. П. Морган Банк. Сам Сбербанк обслуживает «Северсталь», а банк ГПБ — «Газпром».

Депозитарная расписка — это сертификат, удостоверяющий право собственности на акцию или облигацию иностранного эмитента. По сути, это такая же ценная бумага, которую выпустил эмитент, но разместил на бирже в другой стране. Там она торгуется в виде расписки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!