[ Общество ]

Число операций по картам «Мир» выросло на 70% в первой половине 2022 года

15 августа 2022, 17:57
15 августа 2022, 17:57 — Агентство Экономических Новостей

В первом полугодии 2022 года россияне стали активнее пользоваться картами «Мир» при оплате. Число транзакций выросло на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2,6 миллиарда. Об этом свидетельствуют данные Национальной системы платежных карт (НСПК).

Отмечается, что в предыдущие годы количество операций по картам отечественной платежной системы росло примерно на 40%. При этом объем межбанковских операций вырос на 77% в годовом выражении, а средний чек за покупки с картой «Мир» в этом году составил 725 рублей, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На сегодняшний день карты «Мир» принимаются к оплате на территории Турции, Вьетнама, Армении, Южной Кореи, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии.

Россияне стали массово заводить карты «Мир» и использовать их из-за ухода Visa и MasterCard в РФ из страны по причине санкций в начале марта. После этого карты Visa и MasterCard, выпущенные российскими банками, перестали работать за пределами страны, а зарубежными банками — в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!