[ Инвестиции ]

В АКРА допустили падение средней ставки по вкладам до 5-6% к концу года

16 августа 2022, 10:50
16 августа 2022, 10:50 — Агентство Экономических Новостей

К концу текущего года в России может произойти падение средней ставки по вкладам. Об этом 16 августа заявил журналистам глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

По его словам, падение ставки возможно до 5-6%, что даст шанс фондовому рынку, которым смогут воспользоваться институциональные инвесторы, а не розничные. При этом эксперт отметил, что первые более ограничены в источниках средств.

«Ставка по вкладам будет находиться в диапазоне от 5 до 6% годовых: сейчас рублей на рынке много, и банки не нуждаются в рублевой ликвидности», — сказал Сухов.

По мнению главы АКРА, основным источником сбережений для россиян будут именно рублевые депозиты.

«После всех недавних событий инвестиционные возможности населения на фондовом рынке стали гораздо ниже, поэтому депозиты могут стать основным продуктом для размещения свободных средств. Какая-то часть граждан, конечно же, будет вкладывать деньги в фондовые ценности, однако рассчитывать на то, что россияне «взорвут» рынок, я бы не стал», — резюмировал он.

Ранее стало известно, что Сбербанк снизил ставки по вкладам. Как уточнялось, кредитная организация уменьшила доходность по некоторым вкладам для россиян на 1 п. п.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!