[ Популярное ]

Сайт Wildberries перестал называться «Ягодки»

16 августа 2022, 10:52
16 августа 2022, 10:52 — Агентство Экономических Новостей

Маркетплейс Wildberries вернул англоязычное название сайта на следующий день после переименования. Смену названия на «Ягодки» компания ранее объяснила рекламной акцией.

Российские компании последовали примеру онлайн-магазина и тоже стали менять латинские названия на кириллические. Так, сервис по поиску авиабилетов «Авиасейлс» изменил название на сайте на «Билетики», а KazanExpress — на «ТоварыВезут».

Однако маркетплейс Ozon не планирует менять свое название на русскоязычный или любой другой вариант. «Вопрос дня: сменит ли Ozon название? Честно – не планируем», — прокомментировала компания. Ozon предложил подписчикам «забавы ради» представить, какое название могла бы взять компания. Среди вариантов оказались «Кислородик», «Газик-магазик», «Озончик» и «Ручки-загребучки».

В начале июня основательница Wildberries Татьяна Бакальчук заявила о скорой смене названия, однако новый вариант она не раскрыла. Тогда же Бакальчук подчеркнула, что новое название возможно будет русскоязычным.

Слова предпринимательницы посчитали ответной реакцией на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова о «засилье иностранных наименований» в ритейле и промышленности. Однако позже выяснилось, что в Роспатент заявки на «Ягодки» от Wildberries не поступало, а смена названия оказалась рекламной акцией в преддверии распродажи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!