[ Популярное ]

Глава АКРА Сухов спрогнозировал рост российской экономики летом 2023 года

16 августа 2022, 11:55
16 августа 2022, 11:55 — Агентство Экономических Новостей

Экономика России начнет свое восстановление летом следующего года, однако ожидать стремительного роста не стоит. Такое заявление 16 августа сделал генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

«Если говорить о возврате к реальным стоимостным значениям 2021 года, то рост экономики можно ожидать в 2023 году, начиная с лета. Но вряд ли мы будем свидетелями быстрого роста в 2024 году, в лучшем случае он составит 1–1,5%», — сказал он.

Как пояснил эксперт, скорость экономического роста будет заторможенной из-за сокращения потребления российской нефти на внешнем рынке.

Сухов также констатировал, что на данном этапе сложно сказать, насколько сильно сократится спрос в связи с возможными изменениями географии экспорта.

Ранее Михаил Сухов допустил падение средней ставки по вкладам в РФ до 5-6% к концу года. По его словам, это даст шанс фондовому рынку, которым смогут воспользоваться не розничные, а институциональные инвесторы, которые в большей степени ограничены в источниках средств.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!