[ Популярное ]

The Telegraph: В Британии расконсервируют крупнейшее хранилище газа Rough

16 августа 2022, 13:12
16 августа 2022, 13:12 — Агентство Экономических Новостей

Управление по охране труда Великобритании дало разрешение на расконсервирование крупнейшего в стране хранилища газа Rough. Теперь владелец объекта — концерн Centrica — начнет закачивать в него голубое топливо, чтобы обеспечить Соединенному Королевству запасы на зиму. Об этом 16 августа сообщает The Telegraph.

По словам источника издания в британском правительстве, в ближайшее время чиновники намерены завершить переговоры с Centrica и дать необходимые разрешения, чтобы она смогла начать заполнять хранилище уже в начале сентября. При этом отмечается, что объект не использовался для хранения газа с 2017 года, когда концерн заявил, что расчетный срок службы Rough подошел к концу, а хранилище не может безопасно эксплуатироваться в связи с сомнениями в целостности нескольких скважин. Согласно информации The Telegraph, этой осенью хранилище заполнят только на четверть.

«Мы используем этот объект десятилетиями и хорошо его знаем. После решения о прекращении его эксплуатации в 2017-м в него продолжили вкладывать значительные средства. Основная причина, по которой мы могли бы снова открыть Rough, заключается в том, что мы будем увеличивать его мощность поэтапно перед каждой зимой. Только так мы сможем выполнить любую необходимую работу для обеспечения безопасного увеличения мощности», — объяснил представитель Centrica.

Ранее сообщалось, что Германия заполнила ПХГ газом более чем на 70%. При этом в Федеральном сетевом агентстве ФРГ отметили, что сейчас поставки топлива в республику стабильны, однако прокачка по трубопроводу «Северный поток» сохраняется на уровне в 20% от его максимальной мощности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!