[ Бизнес ]

Правительство разработает новые механизмы поддержки сельского хозяйства ДФО

16 августа 2022, 12:14
16 августа 2022, 12:14 — Агентство Экономических Новостей

Минсельхоз и Минвостокразвития разработают дополнительные механизмы поддержки сельского хозяйства Дальнего Востока. Сейчас ведомства работают над ее основными направлениями и объемами. Итоговые предложения будут представлены Правительству РФ в ближайшее время, сообщается в официальном Telegram-канале Минсельхоза.

В первую очередь перед ведомствами стоит задача по обеспечению самостоятельности регионов в вопросе агропромышленного комплекса (АПК).

«Развитие агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке имеет особое стратегическое значение. Не секрет, что поставки продовольствия в ДФО из основных аграрных регионов страны, — дело непростое и затратное. Значительно дешевле и эффективнее выращивать свою продукцию. В первую очередь, это касается овощей, уровень самообеспеченности которыми в округе пока невысок», — говорится в сообщении.

На данный момент, по данным Минсельхоза, Дальний Восток дает все больше возможностей для инвесторов в АПК. При этом тепличное овощеводство считается одним из самых быстроразвивающихся сегментов.

«В прошлом году производство овощей защищенного грунта здесь составило рекордные 32 тысячи тонн (+15,9% к уровню 2020 года). В текущем году объем сбора ожидается на уровне 35 тысяч тонн», — отмечает ведомство.

При этом максимальный уровень самообеспеченности овощами и бахчевыми культурами наблюдается в Сахалинской области — 62,4%, Республике Бурятия — 58% и Приморском крае — 52,2%.

На сегодняшний день в округе действует 21 тепличный комплекс, еще 9 объектов находятся на этапе строительства — они позволят увеличить действующие мощности примерно на 16 тысяч тонн в год.

Отмечается, что реализации инвестпроектов в АПК помогает новая мера господдержки ДФО. Она предусматривает возмещение части затрат из федерального бюджета в размере 20% от фактической стоимости объекта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!