[ Общество ]

Путин утвердил звание «Мать-героиня»

16 августа 2022, 13:37
16 августа 2022, 13:37 — Агентство Экономических Новостей

Женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей получат звание «Мать-героиня», оно будет сопоставимо с «Героем России» и другими высшими званиями. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Российской Федерации.

Президент Владимир Путин своим указом установил в России звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших десять и более детей. Получившим это звание будет полагаться единовременная выплата 1 млн рублей.

Звание «Мать-героиня» будет присваиваться не автоматически при рождении десятого ребенка, а только при достижении десятым ребенком возраста одного года и при условии, что все другие девять детей к этому моменту живы.

При присвоении звания будут учитываться дети, которые пропали без вести либо погибли при защите Отечества или его интересов, исполнении гражданского, служебного или воинского долга, а также в результате терактов и ЧС, сказано в документе.

Кроме того, при награждении медалью ордена «Родительская слава» один из награжденных родителей (либо усыновителей) получит 200 тыс. рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!