[ Карьера ]

Почти 40% россиян не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства

16 августа 2022, 14:01
Фото: unsplash
16 августа 2022, 14:01 — Агентство Экономических Новостей

Как показал опрос рекрутингового сервиса Superjob, почти 40% россиян не готовы терять часть заработка, если на собеседовании работодатель предложит зарплату ниже той, на которую они рассчитывали. По сравнению с 2015 годом число таких ответов возросло на 7%.

Участие в открытом опросе приняли 3000 респондентов со всех округов Российской Федерации.

По данным аналитиков сервиса, 38% опрошенных заявили, что не готовы терять часть заработка ради приема на работу. Свою точку зрения они мотивируют такими тезисами, как «Я реально оцениваю свои знания, умения и навыки»; «Знание и умение — это тоже товар»; «Я ценю свой труд и умею снять с финансовой мели фирму».

При этом чаще всего отказываются снижать зарплатные ожидания мужчины, а не женщины. Россияне с доходом от 50 тыс. рублей в месяц чаще всего отказываются терять часть заработка при трудоустройстве.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что четверо из десяти россиян готовы получать меньшую зарплату, но работать из дома. В прошлом году согласиться на такие условия был готов только каждый третий сотрудник.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!