[ Популярное ]

Мишустин обсудил с губернатором Забайкалья социально-экономическое развитие региона

16 августа 2022, 16:29
Фото: government.ru
16 августа 2022, 16:29 — Агентство Экономических Новостей

Председатель правительства РФ Михаила Мишустина провел рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Они обсудили реализацию комплексной программы ускоренного социально-экономического развития Забайкальского края, в том числе вопросы развития образовательной и спортивной сферы, газификации, создания рабочих мест, сообщается на сайте правительства РФ.

По итогам встречи выяснилось, что все социально-экономические показатели региона демонстрируют рост, в том числе инвестиции, производство, добыча ископаемых, среднемесячная зарплата, количество вакансий.

Михаил Мишустин призвал Александра Осипова держать на особом контроле строительство детской больницы. Также премьер заявил, что правительство поможет с капитальным ремонтом, закупкой оборудования и лекарств для краевой больницы.

«Вы знаете, что в трехлетнем бюджете заложено 7,1 млрд рублей. Как мы договорились, при Вашем контроле уже освоено около 2 млрд, нужно будет сделать всё в срок. Будет хорошее подспорье детишкам, которые живут в Забайкальском крае», — сказал председатель Правительства.

Отмечается, что резиденты Территории опережающего развития инвестировали в экономику Забайкалья 110 млрд рублей. «Эти проекты, я уверен, помогут раскрыть потенциал Забайкальского края, где, как известно, очень много углеводородных запасов. И вообще добавление продукции переработки, именно высокой добавленной стоимости поможет привлечь сюда еще больше инвесторов, создать новые рабочие места, развить социальную инфраструктуру, дорожную сеть», — отметил Мишустин.

Кроме того, 500 млн рублей направлено на учебно-производственное оборудование в колледжи. Премьер призвал главу региона активнее привлекать инвесторов ТОР к развитию системы профессионального образования.

«Мы почти полмиллиарда рублей направили на новое учебно-производственное оборудование, причём его не только в читинских основных колледжах и техникумах сосредотачиваем, но и в районных. То есть и Нерчинский аграрный техникум, Могойтуйский аграрно-промышленный, Приаргунский, Краснокаменский, Первомайский, Агинский – все получают то же оснащение», — рассказал губернатор Забайкальского края.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!