[ Популярное ]

В США российскую экономику назвали «барахтающейся, но не тонущей»

16 августа 2022, 17:22
16 августа 2022, 17:22 — Агентство Экономических Новостей

Американский телеканал CNBC опросил финансистов на предмет текущего состояния российской экономики, пострадавшей от санкций и ухода с местного рынка большого количества компаний. Так, эксперты назвали ее «барахтающейся, но не тонущей» и признали, что РФ не оправдала худшие прогнозы.

Как отметили собеседники вещателя, во втором квартале этого года ВВП России снизился на 4% в годовом выражении, что оказалось лучше, чем 5%, которые ожидали аналитики. Они также констатировали тот факт, что во многих секторах экономики РФ наблюдаются признаки стабилизации, однако выразили мнение, что и после середины следующего года страна будет «в лучшем случае стагнировать».

Кроме прочего, специалисты обратили внимание на эффективность мер, принятых Центробанком для стабилизации ситуации и смягчения последствий от антироссийских санкций, среди которых введение контроля за движением капитала и резкое повышение ключевой ставки.

Ранее генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов спрогнозировал рост российской экономики летом 2023 года. В то же время он отметил, что ожидать стремительного роста не стоит — в лучшем случае он составит 1–1,5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!