[ Политика ]

Генштаб: антироссийскими санкциями Запад провоцирует глобальный кризис

16 августа 2022, 17:04
16 августа 2022, 17:04 — Агентство Экономических Новостей

Западные страны провоцируют глобальный продовольственный кризис, вводя ограничения в отношении России. Об этом заявил начальник Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Игорь Костюков во время Московской конференции по международной безопасности.

«Деструктивное влияние оказывают введенные против России санкции, создающие предпосылки к глобальному продовольственному кризису. Нарушаются отлаженные механизмы поставки зерна и удобрений мировым потребителям», — сказал Костюков.

По мнению начальника Генштаба, до введения санкций Россия каждый год экспортировала более 20 млн тонн зерновых культур и около 11 млн тонн удобрений на Ближний Восток и в Северную Африку, в том числе в Египет, Саудовскую Аравию, Сирию и другие страны.

В Генштабе ВС РФ подчеркнули, что блокирование поставок российской сельхозпродукции за границу несет угрозу жизни 45 млн человек в 50 странах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!