[ Общество ]

В Свердловской области приступили к уборке урожая зерна

16 августа 2022, 17:15
16 августа 2022, 17:15 — Агентство Экономических Новостей

Представители агропромышленного комплекса (АПК) Свердловской области начали уборку зерновых культур. Всего планируется убрать около 350 тыс. га, сообщили в областном департаменте информационной политики.

«В Свердловской области началась уборка зерновых культур. Аграриям предстоит убрать около 350 тыс. га. Большая часть всех зерновых культур, собранных в регионе, идет на корм крупного рогатого скота и птицы. Заготовленные в полном объеме корма являются хорошим заделом в решении вопроса по обеспечению продовольственной безопасности региона», — говорится в сообщении.

По итогам уборки первых 15% площадей, показатели урожайности превысили прошлогодние, отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов. «Урожайность выше, чем в прошлом году — 22-25 ц/га. Лидер в уборке — Ирбитский район, от засеянной площади убрано уже почти 25% зерновых культур», — заявил он.

На данный момент аграрии молотят ячмень, который идет на сенаж, а в ближайшие недели планируется начать уборку 40 тыс. га технических культур и 31 тыс. га кукурузы. «В целом по области уже заготовлено больше 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при плане в 31 центнер. Это мы еще не приступили к сбору кукурузы — она занимает значительную часть в общем объеме заготовленных кормов. Урожайность кормовых и зерновых культур позволяет нам с уверенностью сказать, что план по заготовке кормов мы выполним», — отметил Шарапов.

Всего на полях Свердловской области работают около 4,6 тыс. тракторов, 330 кормоуборочных и 680 зерноуборочных комбайнов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!