[ Бизнес ]

ЕЭК продлила действие нулевых ввозных пошлин на детали ручных электроинструментов

16 августа 2022, 17:33
16 августа 2022, 17:33 — Агентство Экономических Новостей

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлила действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных видов комплектующих для производства ручных электроинструментов до 30 июня 2023 года. Об этом сообщает торговый блок ЕЭК со ссылкой на заместителя директора департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Наталию Самойлову.

«Мера таможенно-тарифного регулирования направлена на повышение конкурентоспособности производителей ручных электроинструментов в странах Евразийского экономического союза, увеличение объемов выпускаемой ими продукции и расширение ее ассортимента», — прокомментировала решение Самойлова.

Она подчеркнула, что на данный момент эти комплектующие на территории ЕАЭС не производятся. В то же время, учитывая наличие действующей производственной базы, позволяющей наладить выпуск отдельных видов комплектующих, достигнуты договоренности о проработке вопроса организации кооперационного взаимодействия в сфере производства ручных электроинструментов между странами-членами союза.

«Для обеспечения непрерывности применения нулевых ставок ввозных таможенных пошлин предусмотрено распространение действия решения Коллегии ЕЭК на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 года. Соответствующие изменения будут также внесены и в другие акты комиссии», — отметили в ЕЭК.

К ручным электроинструментам относятся дрели, перфораторы, отвертки и пневматические ключи ударного действия, резьбонарезные и точильные станки, шлифовальные и полировальные машины, пилы, ножи и ножницы, строгальные станки, молоты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!