[ Технологии ]

Минпромторг прокомментировал разбор самолетов на запчасти

16 августа 2022, 18:11
16 августа 2022, 18:11 — Агентство Экономических Новостей

Разборка на запчасти одних самолетов для ремонта других — это не «выдумка российской авиации», а мировая практика. Об этом 16 августа заявил журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«Делается это для того, чтобы обеспечить ритмичность обслуживания и эксплуатации лайнеров: пока запчасть приходит, если есть возможность использовать такую же, но с другого летательного аппарата, чтобы обеспечить оперативное выполнение рейсов, то такая практика всегда имела место быть», — сказал он.

По словам вице-премьера, авиакомпании «просто привыкли» использовать зарубежную технику, которая стала недоступной из-за антироссийских санкций.

О том, что авиакомпании в РФ начали разбирать самолеты, чтобы обеспечить себя запчастями, которые они больше не могут покупать за границей, недавно сообщало агентство Reuters. По его информации, таким образом воздушные судна смогут оставаться в рабочем состоянии как минимум до 2025 года.

Ранее Денис Мантуров допустил замену второго пилота самолета на компьютер. При этом он отметил, что в данном вопросе «все упирается в стандарты и ментальность».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!