[ Бизнес ]

Минфин: контрактная система работает стабильно несмотря на санкционное давление

16 августа 2022, 17:58
16 августа 2022, 17:58 — Агентство Экономических Новостей

Мониторинг контрактной системы по итогам первого полугодия показал, что беспрецедентное санкционное давление не оказало существенного влияния на ее работу, система функционирует стабильно. Об этом рассказал замдиректора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Артем Гриненко.

«Стабильность функционирования контрактной системы удалось обеспечить благодаря оперативно принятым мерам по развитию экономики в условиях внешнего санкционного давления. В сфере закупок эти меры введены двумя пакетами поправок», — заявил Гриненко на круглом столе «Новые правила законодательства о контрактной системе: первые итоги, основные проблемные вопросы при осуществлении закупок» в рамках форума «Армия-2022».

Замдиректора Департамента отметил, что продолжить исполнение заключенных контрактов без расторжения удалось успешно. Это произошло благодаря возможности заказчиков и поставщиков изменять существенные условия соглашений.

Гриненко также обратил внимание на недавно принятые изменения в части предоставления независимых гарантий. Так, с 1 октября будут введены единые требования к таким гарантиям, выдаваемым банками и иными гарантами для участия в закупках и для закупок у малого и среднего бизнеса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!