[ Общество ]

Глава ассоциации ТСЖ Белолипецкий: если расходы семьи на ЖКУ больше 22%, она может получать компенсацию

16 августа 2022, 19:14
16 августа 2022, 19:14 — Агентство Экономических Новостей

В отдельных случаях семьи, которые сильно задолжали за ЖКУ, должны иметь право на соцподдержку. Но это должна быть именно адресная помощь тем, кто действительно попал в сложные жизненные обстоятельства. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал директор Ассоциации ТСЖ Московской области Сергей Белолипецкий.

Как стало известно, 16 августа Ассоциация компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН), внесла предложение относительно того, как снизить задолженность по ЖКУ среди россиян. В предложении, направленном в Минстрой РФ, содержатся две идеи: списать долги семьям, которые потеряли кормильца и позволить получать соцподдержку тем, кто уже задолжал.

Первый пункт инициативы встретил резкую критику Белолипецкого. А вот вторую часть он счёл разумной:

«Соцзащита работает только если нет долгов. И вот тут в особых случаях я бы поддержал: мать-одиночка, многодетная семья, потеря кормильца – да, у таких семей могут образоваться долги, но по объективным причинам.

Как объяснил эксперт, на этот случай есть законный механизм, который можно расширить:

«Управляющая организация может подписать договор о рассрочке платежей, без процентов и пеней. Но, повторю: и здесь мы долг не прощаем, а просто отодвигаем срок платежа».

Наш собеседник рассказал, на что должны ориентироваться граждане и чиновники:

«Основной критерий для соцзащиты: расходы на ЖКУ семьи не должны выходить за 22% её дохода (в разных регионах эта цифра может отличаться). Как только превышение – всё, они пишут заявление, предоставляют документы. Среди них – справка о задолженности, которую выдаю я, как управляющий. Вот это в некоторых случаях (не всегда!) я бы делал. Тем более, что в таком случае деньги людям на руки не перечисляют».

Напомним, депутаты от фракции ЛДПР в начале августа внесли предложение поднять МРОТ до 30 тысяч рублей. На данный момент Госдума находится в отпуске, поэтому пока идёт лишь обсуждение инициативы.

Депутат Госдумы Михаил Делягин, которого Агентство экономических новостей попросило прокомментировать идею, с самого начала коронавирусного кризиса заявлял, что существующий в РФ размер МРОТ как минимум вдвое ниже реально необходимых для выживания средств.

Поэтому саму идею коллег из ЛДПР Делягин одобрил, однако прямо заявил, что голосами «Единой России» оно будет заблокировано.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!