[ Бизнес ]

Производитель шоколада: У Lindt нет никаких особых технологий

16 августа 2022, 19:35
16 августа 2022, 19:35 — Агентство Экономических Новостей

Производитель шоколада Lindt показывал российскому потребителю, каким должен быть качественный шоколад из премиум-сегмента. Но эта фирма продавала слишком мало своей продукции, а шоколад, не уступающий по качеству, могут делать и отечественные производители. Так, уход швейцарской фирмы с российского рынка прокомментировала для Агентства экономических новостей председатель совета директоров компании «Конфаэль» Ирина Эльдарханова.

О том, что компания Lindt & Sprüngli закрывает свои магазины в России, стало известно ещё в марте 2022 года. Однако заявление об окончательном уходе из РФ прозвучало только во вторник, 16 августа. Представители фирмы добавили, что будут поддерживать своих российских сотрудников.

«Давайте скажем первое: Lindt – действительно гигант. Но он не гигант в России», – сказала Эльдарханова.

Наша собеседница выразила уважение швейцарской фирме:

«Для нас, компании «Конфаэль», это конкурент, потому что они работают в сегменте «премиум». Но в рынке шоколада в России Lindt занимал очень маленькую долю. Точно меньше, чем 0,5%, может даже 0,1%. Поэтому с точки зрения объёмов продаж кондитерской продукции уход этого производителя не будет заметен.

Другое дело, что Lindt – это компания, чьи товары наши люди видели в других странах. Фирма некоторое время назад пришла в Россию. И мы надеемся, что их продукция останется с точки зрения «параллельного импорта».

Эксперт объяснила, какие есть отрицательные моменты в уходе именитого производителя:

«Как я сказала, Lindt – это одна из компаний, которая обеспечивает поставки именно качественной продукции. У них, по крайней мере, в шоколаде нет никаких заменителей. Не говорю про начинки, там используются разные жиры. Но это компания, которая поставляет настоящий хороший качественный шоколад. И у них есть достаточное количество поклонников.

Lindt очень хотели попасть на наш рынок: ещё 15 лет назад они к нам обращались с просьбой продавать их продукцию в бутиках «Конфаэль». Их путь в Россию был очень долгим, а побыли – совсем мало».

С другой стороны, Эльдарханова указала, что для российских потребителей решение швейцарцев уйти не станет ударом:

«Lindt не делает никакой эксклюзивной продукции, которую кроме них никто не может выпускать. У них нет никаких патентов на такую продукцию, никаких особых технологий. Всё, что делает Lindt, могут выпускать некоторые предприятия России. Поэтому, что касается вкуса и качества, – потребитель не потеряет, отечественная замена будет предоставлена».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!