[ Бизнес ]

В «Опоре России» предложили при введении масочного режима больше работать с информированием населения

17 августа 2022, 13:25
17 августа 2022, 13:25 — Агентство Экономических Новостей

Во вторник, 16 августа, заявления о введении масочного режима поступили сразу из двух источников. Сначала об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая на одном из официальных мероприятий в Чите, где министр находится с рабочим визитом. Затем в Роспотребнадзоре присоединились к требованию. Пресс-релиз, опубликованный ведомством, сообщил, что для регионов, где количество заболевших в неделю превышает 50 человек на 100 тысяч населения, масочный режим должен вводиться в местах скопления людей, на транспорте и по месту работы или учёбы.

В 2020-21 годах, когда были введены жесточайшие меры соблюдения масочного и перчаточного режимов, многие представители бизнеса несли колоссальные потери из-за штрафов. Чтобы разобраться, насколько готов отечественный бизнес к новому этапу ограничительных мер, Агентство экономических новостей обратилась за комментарием к специалисту. Вот что нам рассказал вице-президент Ассоциации «Опора России», председатель Объединенного Координационного Совета Межрегионального профсоюза предпринимателей Владлен Максимов.

«Тут сложно говорить, готов или не готов бизнес. У нас в стране как: скажут – значит будет готов», – сказал Максимов.

Наш собеседник добавил, что понимает сложность сегодняшней ситуации:

«Я не склонен к какому-то «антиваксерству», но тут другой вопрос: все требования должны быть разумными. Если мы приходим к тому, что маска нужна, то надо объяснять. Не просто объявлять «нужна и всё», а обосновывать, например, количеством заболевших. Насколько я знаю, в некоторых регионах показатели уже превысили ту границу, при которой в 2020 году объявляли жёсткий локдаун».

Общественник напомнил, что некоторые требования в предыдущем коронавирусном периоде показали свою бессмысленность:

«Например, пресловутые перчатки, о чём я говорил не раз: их невозможно использовать в торговле. Нужно обслуживать кассовый аппарат, терминалы – это в перчатках делать нереально. Простые граждане их и не носили. Просто оштрафовать простого гражданина – это долгая история. А в торговле всё просто: заходишь, делаешь фото – всё, можешь оформлять нарушение».

Максимов добавил, что сегодняшним чиновникам стоит брать пример с самых выдающихся руководителей страны:

«Напомню, что даже Пётр Первый, при всей его свирепости, объяснял смысл своих указов. Это было тогда новшеством для России: запрет пасти коров на улицах Санкт-Петербурга не из-за своеволия самодержца, а по строго обозначенным причинам. Так и сегодня: у всех ограничений должны быть понятная логика, нельзя ограничения объяснять беспощадной борьбой с ковидом, когда “не до сантиментов”»




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!