[ Общество ]

Минтруд предложил учитывать пенсии по-старому

17 августа 2022, 10:02
17 августа 2022, 10:02 — Агентство Экономических Новостей

Министерство труда и соцзащиты России предложило перенести на более поздний срок переход на новую методику расчета накопительных пенсий граждан и продолжить использовать старый порядок. Об этом говорится в подготовленном ведомством проекте постановления о поправках в методику оценки ожидаемого периода выплаты.

В документе речь идет о переходе на новую формулу, в соответствии с которой период ожидаемых выплат накопительной части пенсии рассчитывается на основе актуальных данных Росстата о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста, а также ожидаемой продолжительности их жизни.

Как уточняется, инициатива министерства подразумевает переход на новую систему не с 2023 года, как было изначально заявлено, а с 2025-го.

«Обозначенные изменения предлагаются с целью недопущения резкого изменения показателя продолжительности ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии для застрахованных граждан, которые будут обращаться за ее установлением в 2023–2024 годах», — сказано в проекте постановления.

Ранее АЭН сообщало, что в августе в России проиндексируют выплаты работающим пенсионерам. Речь идет не об индексации, которая не проводится для трудоустроенных пенсионеров с 2015 года, а о регулярном перерасчете страховых выплат по старости для пожилых людей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!