[ Популярное ]

В июле Япония возобновила импорт российской нефти

17 августа 2022, 10:56
17 августа 2022, 10:56 — Агентство Экономических Новостей

В июле Япония возобновила импорт российской нефти, объем которого в июне был снижен до нуля. В то же время японский торговый дефицит в двустороннем товарообороте увеличился на 155%, а еще страна существенно нарастила поставки нефти с Ближнего Востока. Об этом свидетельствуют статистические данные Министерства финансов островного государства, которые были опубликованы 17 августа.

Так, в документе говорится, что объем импорта нефти из РФ в прошлом месяце сократился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с этим объем импорта сжиженного природного газа из России уменьшился на 26,1% по сравнению с прошлым годом, а угля — на 40,1%.

Согласно информации ведомства, общий импорт нефти из всех стран мира в Японии в июле вырос на 3,8%. При этом точная статистика по каждой стране в отдельности не приводится, но отмечается, что поставки сырья из ближневосточного региона стали больше на 10% — на эти государства приходится примерно 95,5% всего японского импорта нефти, в то время как на Россию — чуть более 1%.

Ранее китайская газета South China Morning Post (SCMP) назвала азиатскую страну, которая откажется поддерживать ограничение цен на российскую нефть. Как заявило издание, с целью получения поддержки инициативы по установлению потолка цен на нефть из РФ Соединенные Штаты будут обращаться к ключевым стратегическим азиатским партнерам, таким как Япония или Индия, поскольку Индонезия вряд ли согласится на такой шаг и потому останется нейтральной в данном вопросе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!