[ Общество ]

В подмосковных Люберцах полиция задержала лжегазовщиков, вымогавших деньги у пенсионеров

17 августа 2022, 11:58
17 августа 2022, 11:58 — Агентство Экономических Новостей

Сотрудники отдела уголовного розыска «Люберецкое» задержали 33-летнего жителя Пензенской области и его 33-летнюю сожительницу, которые подозреваются в совершении серии мошенничеств. Об этом 17 августа сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Московской области Татьяна Петрова.

«Было установлено, что злоумышленники представлялись работниками газоснабжающей организации, проникали в квартиры пожилых граждан под предлогом проверки газового оборудования и уверяли пенсионеров в необходимости замены якобы испорченных газовых шлангов на новые. Стоимость услуги составляла от 40 тыс. рублей. Получив деньги, мошенники скрывались. Таким образом им удалось обмануть трех местных жительниц в возрасте от 79 до 92 лет на сумму около 120 тыс. рублей. Двух подозреваемых в совершении противоправных действий полицейские установили и задержали по горячим следам», — рассказала она.

По словам начальника пресс-службы, против задержанных возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах».

«Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — заявила Петрова.

Она также добавила, что в настоящее время проводятся дополнительные следственные мероприятия с целью установления причастности задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории Московского региона.

Ранее сообщалось, что в Москве перекрыли канал незаконного обналичивания денег оборотом в 100 млн рублей. Как информировала официальный представитель МВД России Ирина Волк, задержаны трое участников криминальной схемы, среди которых две жительницы столицы и один приезжий мужчина. Им предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!