[ Популярное ]

В Германии подсчитали, на какой срок стране хватит запасов газа при полной остановке поставок из России

17 августа 2022, 12:20
17 августа 2022, 12:20 — Агентство Экономических Новостей

В случае, если Россия полностью остановит поставки газа в Германию, запасов, которыми располагает страна, хватит на 2,5 месяца. Об этом 17 августа заявил агентству Bloomberg президент Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

По его словам, сейчас немецкие подземные хранилища заполнены голубым топливом на 77%, причем данного показателя республике удалось достичь на две недели раньше запланированного срока.

При этом глава агентства признал, что с учетом риска более прохладной осени и возможных перебоев с поставками намеченная немецким руководством цель по заполнению ПХГ на 85% к октябрю может оказаться довольно сложной, а 95% к ноябрю — и вовсе «труднодостижимой». В лучшем случае задача будет достигнута в трех четвертях из них, заключил Мюллер.

Ранее сообщалось, что Германия заполнила ПХГ газом более чем на 70%. При этом в Федеральном сетевом агентстве ФРГ отметили, что сейчас поставки топлива в республику стабильны, однако прокачка по трубопроводу «Северный поток» сохраняется на уровне в 20% от его максимальной мощности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!