[ Общество ]

Генпрокурор РФ поручил проверить золотодобывающие предприятия

17 августа 2022, 13:01
Фото: Генпрокуратура РФ
17 августа 2022, 13:01 — Агентство Экономических Новостей

Генпрокурор России Игорь Краснов взял на особый контроль ситуацию с устранением нарушений в деятельности золотодобывающих предприятий страны. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры РФ.

В прошлом году по поручению Игоря Краснова прокуроры в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Амурской области провели проверку исполнения законодательства при геологическом изучении, разработке месторождений золота и его добыче. Ее результаты показали, что состояние законности в этой сфере является неудовлетворительным, были выявлены многочисленные нарушения.

«Золото имеет особое значение для экономического развития страны. Несмотря на ограничения на проведение проверок, в целях рационального использования природных запасов разработка его месторождений и добыча требуют постоянного надзора со стороны государственных органов», — отметили в ведомстве.

В Генпрокуратуре считают, что современные технологии добычи россыпного золота вредят природе. «Зачастую они сопровождаются изменением русел рек и берегового ландшафта, сбросом в водные объекты промывочных вод, содержащих взвешенные частицы глины, песка и химических веществ, деградацией экосистемы», — уточняется в сообщении.

Генпрокурор РФ принял решение провести в текущем году дополнительные проверки золотодобывающих предприятий, расположенных в основных центрах добычи драгметалла.

Так, на основании поручения Краснова прокуроры проверят исполнение природоохранного законодательства в деятельности золотодобывающих предприятий страны. По результатам инспекции они примут исчерпывающие меры реагирования.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ  золото наряду с другими драгоценными металлами включено в перечень основных видов стратегического минерального сырья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!