[ Общество ]

ВТБ предупредил россиян о новой схеме мошенничества со SWIFT-переводами

17 августа 2022, 13:29
17 августа 2022, 13:29 — Агентство Экономических Новостей

Российские телефонные мошенники начали все чаще похищать деньги у граждан с использованием программ для удаленного доступа. В частности, обманщики убеждают людей установить специальные приложения для дополнительной защиты средств или обновления банковского сервиса. Об этом 17 августа сообщает банк ВТБ.

По его данным, мошенники обзванивают россиян с помощью робота, который говорит потенциальной жертве о подозрительной активности в интернет-банке или в мобильном приложении. Затем под видом банковского сотрудника злоумышленник утверждает, что со счета клиента пытались сделать международный SWIFT-перевод, однако операция была приостановлена. Когда же человек отвечает, что не совершал такой платеж, его начинают убеждать в том, что это проявление мошеннической активности, и для защиты денег ему необходимо проверить свой мобильный банк, для чего нужно зайти в магазин приложений и скачать специальную сервисную программу.

Как добавили в ВТБ, после этого гражданина просят сообщить уникальный адрес устройства и код для подключения к нему. Если сделать это, третьи лица получат дистанционный доступ к смартфону и одноразовым кодам из СМС. При этом для большей убедительности злоумышленники даже просят жертву оценить качество обслуживания.

Ранее Роскомнадзор предупредил россиян о рассылке мошенниками фейковых писем от имени властей. По данным ведомства, в РФ участились случаи рассылки простым гражданам и учреждениям электронных сообщений якобы от имени различных государственных организаций, в которых зачастую содержатся ссылки на сторонние ресурсы или вредоносные файлы-вложения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!