[ Инвестиции ]

На запуск аэропорта у месторождения в Якутии уйдет 6 млрд рублей

17 августа 2022, 15:03
17 августа 2022, 15:03 — Агентство Экономических Новостей

Компания «Эльгауголь» намерена открыть аэропорт вблизи Эльгинского месторождения каменного угля в Якутии, а также создать собственную авиакомпанию. Об этом сообщила журналистам представитель компании Анастасия Харитонова.

Отмечается, что объем инвестиций в строительство аэропорта составит 6 млрд рублей. Сумма вложений в проект с авиакомпанией не раскрывается. Запуск запланирован на 2023 год.

По словам Харитоновой, развитие транспортной инфраструктуры упростит перевозку специалистов на месторождение. Она отметила, что по зимней или сухой автодороге транспорт идет около семи-восьми часов, но если дорога размыта дождями, то время в пути составляет до 10-12 часов. В то же время путь на поезде от станции Верхний Улак до Эльги занимает от 20 до 24 часов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» в условиях санкций ЕС планирует наладить экспорт угля в другие государства. В частности, предприятие рассматривает возможность поставок в Турцию, Марокко и Египет, сообщил журналистам исполняющий обязанности генерального директора «Арктикуголь» Ильдар Неверов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!