[ Популярное ]

В МИД заявили о наращивании торгового оборота между Россией и Китаем до $140 млрд

17 августа 2022, 15:32
17 августа 2022, 15:32 — Агентство Экономических Новостей

Россия достигла серьезных успехов в торговле с Китаем: товарооборот между двумя странами увеличивается колоссальными темпами. Об этом 17 августа заявил в эфире телеканала «Россия 24» директор Департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Он отметил, что по итогам прошлого года торговый оборот между Россией и КНР составил $140 млрд.

«За последние 20 лет у нас выстроилась комплексная система двусторонних связей на самых разных уровнях — от высшего до регионального, в различных сферах и секторах», — сказал дипломат.

По словам Биричевского, среди азиатских стран еще одним важным экономическим партнером Москва считает Индию.

«Индия — еще один перспективнейший и крупнейший партнер РФ в Азии с огромным экономическим ростом, наверное, с самым высоким в мире. Они покупают у нас и нефть, и нефтепродукты, и продукцию военного назначения, и сельхозпродукцию, и удобрения», — констатировал представитель МИД, добавив, что в настоящее время из Индии в страну поступает целый комплекс необходимых товаров.

Ранее Дмитрий Биричевский заявил, что ни одна страна мира полностью не разорвала торгово-экономические отношения с Россией. Он также отметил, что вопреки санкциям и попыткам вытеснить РФ с мировых финансовых рынков, большая часть иностранных компаний принимает решение не уходить с российского рынка окончательно и бесповоротно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!