[ Технологии ]

Автоматизированная система анализа запрещенного контента «Окулус» появится в РФ к декабрю

17 августа 2022, 15:22
17 августа 2022, 15:22 — Агентство Экономических Новостей

В России к 12 декабря разработают систему «Окулус», которая с помощью нейросетей будет анализировать контент на сайтах и в соцсетях на предмет запрещенной информации. Об этом сообщил директор по цифровым технологиям подчиненного Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Константин Буланов.

«Работы по созданию системы начнутся с даты подписания договора. Окончание работ — не позднее 12 декабря 2022 года, к этому времени система должна заработать. На создание системы выделено 57,7 млн рублей», — заявил Буланов.

По данным из технической документации, система будет в режиме реального времени искать запрещенную информацию. Это будет совершаться путем анализа изображений и видео, а также переписок в чатах и материалов каналов мессенджеров, URL-адресов и прочих данных.

По условиям тендера, подрядчик должен не только создать разработку, но и предоставить дата-сеты, с помощью которых она и будет выявлять нежелательный контент. Планируется, что мощность «Окулуса» составит 200 тыс. изображений в сутки.

В перечне запрещенного контента, который будет выявлять система, значатся материалы с признаками экстремизма и терроризма, призывы к массовым незаконным мероприятиям, выражения явного неуважения к обществу, государству и официальным символам РФ. В его число также вошли информация о способах совершения суицида и методах изготовления наркотиков, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и демонстрация употребления табака.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!