[ Финансы ]

Пик кризиса по ВВП в РФ ожидается в середине 2023 года – экономист Ракша

17 августа 2022, 16:01
17 августа 2022, 16:01 — Агентство Экономических Новостей

В правительстве РФ стали более позитивно смотреть на экономический кризис в нашей стране. Как можно судить из документов, которые опубликовало Минэкономразвития, прогноз по спаду ВВП в этом году ожидается почти вдвое более лёгким: ранее ожидалось обрушение на 7,8%, теперь падение предполагают всего на 4,2%.

Та же самая динамика и по реальным доходам населения: спад будет вдвое меньшим. Предварительная оценка спада была 6,8%. Теперь правительственные экономисты предполагают лишь 2,8%.

Корреспондент Агентства экономических новостей обратился к экономисту Денису Ракше с просьбой объяснить корни оптимизма правительства. Что случилось? Кризис пошёл на спад, а кривая экономического развития – вверх?

«Никуда она наверх не пошла. Они пока выпустили ещё не прогноз, а проект прогноза, который отправили на согласование в правительство. Сам прогноз, если мне память не изменяет, будет в начале сентября», – сказал Ракша.

Экономист добавил, что обсуждаемые данные – это лишь часть прогноза:

«Это прогноз не только до конца года, он кладётся в основу бюджетного процесса, который сейчас идёт полным ходом. Бюджетное планирование у нас трёхлетнее, поэтому прогноз не только до конца 2022 года, но и на 2023, и вплоть до 2025».

Наш собеседник пояснил, что в прогнозе правительства видно ожидание серьёзного падения:

«В нынешнем прогнозе пересмотрены представления правительства о скорости и интенсивности кризиса. Весной, когда выходил предыдущий прогноз, все предполагали, что пик кризиса придётся на конец 2022-го года. Сейчас все понимают, что кризис оказался более растянутым, а его пик, вероятно, придётся на середину 2023 года. Говоря «пик кризиса», мы имеем в виду спад ВВП. И, возможно, всё это ещё поменяется 20 раз».

Ракша объяснил, какие факторы сыграли позитивную роль в этом году:

«В 2022 году спада, который ожидали, не случилось из-за нефти и газа. Все предполагали, что сейчас резко упадёт экспорт и добыча углеводородов. Но, как оказалось, падение стало не таким резким, а за счёт роста цен мы вообще получили дополнительные доходы, о которых весной ещё никто даже не мог подумать».

Тем не менее, отрицательные процессы, запущенные санкциями Запада, ещё сыграют свою роль:

«Но если мы посмотрим прогноз на 2023 год и сложим его с прогнозом на год нынешний, то мы получим ровно ту же глубину падения по ВВП, которое планировалось весной 2022. Поэтому поводу пару дней назад выступил Белоусов. Понятное дело, он озвучивал именно то, что вышло сейчас в прогнозе Минэк-а. По крайней мере то, что касается потребления и инвестиций».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!