[ Популярное ]

В ОПЕК предупредили, что признаки энергокризиса могут проявиться ближайшей зимой

17 августа 2022, 16:03
17 августа 2022, 16:03 — Агентство Экономических Новостей

Признаки энергетического кризиса могут проявить себя уже ближайшей зимой, заявил агентству Bloomberg генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс 17 августа.

«На данный момент я бы предостерег говорить о «крупной глобальной рецессии». Думаю, сейчас мы видим уровни экономического роста и показатели ВВП, которые близки к тому, что уже было в истории. При этом мы наблюдаем признаки наступления потенциального энергетического кризиса грядущей зимой», — сказал он.

Ранее британский таблоид Daily Express заявил, что в случае, если Европейский союз продолжит вводить антироссийские санкции, ему грозит крупнейший в истории финансовый кризис. Как подчеркнуло издание, в итоге такая политика обернется «самоубийством» для ЕС.

До этого аналитики немецкого Commerzbank предсказали, что Германию, которая считается главной экономикой Европы, ждет спад, невиданный со времен кризиса 2009 года. По их словам, если Россия строго нормирует или полностью прекратит поставки газа, экономика ФРГ может сократиться на 2,7% в текущем году и еще на 1,1% — в следующем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!