[ Бизнес ]

Главную выгоду от льготных кредитов для МСП получат банки – экономист Катасонов

17 августа 2022, 16:15
17 августа 2022, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

От льготных кредитов для малого и среднего бизнеса в первую очередь выиграют банки. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал доктор экономических наук профессор Валентин Катасонов.

Правительство РФ решило поддержать малый и средний бизнес льготными кредитами. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, в котором заявляется о том, что кредиты на перестройку российскому бизнесу будут выдавать под 4,5% годовых, а на развитие производства – под 3%. При этом в сообщении на сайте правительства 17 августа прямо говорится, что эта мера вводится, не взирая на действующую ставку Банка России.

Не является ли такая отсылка доказательством конфликта между правительством и Центробанком? Об этом наш корреспондент попросил рассказать Катасонова.

«Вообще говоря, правительство – это одно, а Центробанк – это другое. Они между собой очень слабо взаимодействуют», – сказал эксперт.

Экономист предположил, откуда будут взяты средства для кредитования:

«Мне трудно говорить, почему в правительстве определили такой невысокий процент по кредитам. Надо полагать, что будут подпитывать за счёт бюджета».

Профессор обратил внимание, что, раз речь идёт о помощи через кредиты, то нужно рассмотреть фактор банков:

«Я думаю, что коммерческие банки будут главными бенефициарами всей этой схемы. Потому что они-то, естественно, будут получать ту маржу, которую они получали бы при ключевой ставке, которую определяет Центральный банк (на сегодняшний день это 8%)».

В завершение Катасонов назвал основных бенефициаров начинания:

«Думаю, что эта схема в первую очередь нужна банкирам, которые без особого напряга смогут получать бюджетные деньги. Назвать это нормальной схемой я бы не решился».

Напомним, высокая ставка Центробанка подвергалась жесточайшей критике прямо с момента, когда она была резко поднята до 20%. ЦБ тогда оправдывался тем, что на фоне кризиса после начала специальной военной операции люди начнут забирать деньги из банков и покупать на них товары. Это, по мнению аналитиков Банка России, привело бы к галопирующей инфляции.

Оппоненты указывали на то, что ставка ЦБ в 20% является «запретительной», то есть получить кредит для экономической деятельности бизнесмены не смогут: в нашей стране нет бизнесов с нормой прибыли выше 20%. Даже последовательные снижения ставки не снижали накала критики.

Тем не менее, депутат Госдумы Константин Бахарев в интервью Агентству экономических новостей назвал ставку в 8%, которая была установлена после очередного снижения в конце июня, сбалансированной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!