[ Популярное ]

Минфин: алмазы в России соответствуют сертификации

17 августа 2022, 16:27
17 августа 2022, 16:27 — Агентство Экономических Новостей

Министерство финансов России назвало необоснованными и спекулятивными предложения Запада отнести российские алмазы к «конфликтным».

«Россия всегда была и остается исключительно ответственным участником Кимберлийского процесса. Попытки поставить под сомнение полное соблюдение Россией Системы сертификации Кимберлийского процесса необоснованны и спекулятивны», — заявил Минфин.

США, ЕС и Канада призывают присвоить российским алмазам статус «кровавых» из-за ситуации на Украине. Об этом стало известно из письма представителя американского госдепа Джорджа Каджати, адресованного председателю Кимберлийского процесса.

В Кимберлийский процесс входят более 80 стран. Организация была основана в 2000 году и названа по имени города Кимберли в ЮАР, где прошла первая конференция по борьбе с «кровавыми алмазами». Так назвали нелегально добытые драгоценные камни, средства от продажи которых направляются на финансирование региональных конфликтов и террористических группировок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!