[ Бизнес ]

Попытки объявить российские алмазы «кровавыми» используют для нечестной конкуренции — ювелир Гумеров

17 августа 2022, 17:53
Кровавый алмаз
Фото: кадр из х/ф «Кровавый алмаз» (реж. Э. Цвик, 2006)
17 августа 2022, 17:53 — Агентство Экономических Новостей

Если объявить, что российские алмазы являются «кровавыми», то скоро придётся вешать ярлык «кровавое» на всех, кто платит налоги в Российских бюджет, вплоть до пекарен и фабрик детского питания. Такое мнение Агентству экономических новостей высказал член высшего совета ассоциации «Гильдия ювелиров России» Флун Гумеров.

О том, что в США, Евросоюзе и Канаде призывают присвоить российским алмазам статус «кровавых», 17 августа сообщил New York Times. Письмо с таким требованием, по словам издания, направил председателю Кимберлитовлого процесса представитель Госдепа США.

«Такие попытки были ещё в июне. Большое спасибо Белоруссии, главному управлению по драгкамням, удалось доказать участникам Кимберлитового процесса, что такое решение – неправильное. Предыдущие попытки были пресечены, надеемся и в этот раз удастся отложить», – сказал Гумеров.

Ювелир добавил, что западные коллеги пытаются использовать разумный механизм не по назначению.

«Конечно, никому не хочется стать причастным «кровавым алмазам». Никто не желает, чтобы его ассоциировали с человеческими трагедиями, в какой бы точке мира это не происходило. Но если идти по этому пути, то можно дойти до абсурда. Начнём закрывать хлебопекарни: они же тоже платят налоги, которые пополняют, в том числе, и военный бюджет. А следом за ними объявим «кровавыми» комбинаты детского питания?»

Эксперт согласился, что некоторые силы могут использовать горячее время, чтобы выбить российские алмазы с мирового рынка, подняв таким образом цены на алмазы:

«Кто-то эту ситуацию использует для нечестной конкурентной борьбы. Да, конкуренция – это воздух, кислород, без неё погибает (экономическая – прим. ред.) жизнь. Но она должна быть честной».

Наш собеседник подчеркнул, что сейчас может быть перерезан канал, который мог бы использоваться для примирения:

«Ювелирное производство не зря называется искусством. Нельзя российских ювелиров выкидывать из мировой культуры, наоборот, надо их вписать туда. Мы должны войти в мировую экономику, быть открытыми, показать, что мы сильны не только в каких-то (военных – прим. ред.), но и в мирной жизни».

Статус «кровавых» с 2000 года присваивается тем алмазам, которые добываются преступными группировками с использованием рабского труда. Деньги вырученные от этой добычи, идут на финансирование военизированных террористических группировок.

Для борьбы с этим явлением и была создана международная организация Кимберлитовый процесс. Она постановила, что все добываемые алмазы должны проходить сертификацию. «Кровавые» алмазы такой сертификации пройти не могут технически, поэтому они могут продаваться легально. А нелегальная продажа таких камней считается уголовным преступлением во всех странах, присоединившихся к процессу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!