[ Бизнес ]

Минпромторг: обязательная маркировка антисептиков может начаться с апреля 2023 года

17 августа 2022, 17:13
17 августа 2022, 17:13 — Агентство Экономических Новостей

Минпромторг сообщил, что обязательная маркировка антисептиков может начаться с апреля 2023 года. Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен Минпромторгом России на Федеральном портале проектов и нормативных правовых актов.

«Обязательную цифровую маркировку косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков планируется запустить с 1 апреля 2023 года» — говорится в сообщении ведомства.

Замглавы Минпромторга России Василий Шпак подчеркнул, что при принятии решения о проведении эксперимента по маркировке той или иной группы Правительство РФ и Минпромторг России, в первую очередь, ориентируются на Стратегию по противодействию нелегальному обороту продукции, которая принята до 2025 года.

«При этом, и я бы хотел это особенно подчеркнуть, инициатором внедрения маркировки зачастую выступает сам бизнес и в случае с антисептиками так и произошло», — сказал Шпак.

Таким образом, с 1 марта 2023 года может стать обязательной регистрация в информационной системе маркировки «Честный знак», а с 1 апреля 2023 года — маркировка антисептиков.

Согласно проведенному ранее исследованию Высшей школы экономики, доля незаконного оборота антисептиков в России составляет более 50%.

Напомним, что эксперимент по маркировке антисептиков ранее был продлен до 28 февраля 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!