[ Финансы ]

Генсек ОПЕК аль-Гайс предложил вернуть иранскую нефть на мировой рынок

17 августа 2022, 17:39
17 августа 2022, 17:39 — Агентство Экономических Новостей

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс предложил вернуть иранскую нефть на мировой рынок. В интервью Bloomberg 17 августа он заявил, что мировые экспортеры заинтересованы в возобновлении официальных поставок иранского сырья — это не приведет к нарушению баланса на мировом топливном рынке.

«Мировой рынок достаточно большой, чтобы позволить себе поставки из Ирана, который является ответственным поставщиком нефти. Полагаю, это в интересах как самого Ирана, так и ОПЕК плюс более широкого круга участников рынка. Нужно, чтобы возвращение каждого барреля иранской нефти происходило постепенно, тогда это никак не повлияет на баланс», — сказал аль-Гайс.

Он также отметил, что мировые производители нефти оптимистично смотрят на ожидаемый рост спроса на топливо. По словам генсека ОПЕК, Тегеран не публикует данные о производстве и экспорте нефти, поскольку находится под санкциями США, однако аналитики полагают, что страна продает до миллиона баррелей в сутки.

Ранее Хайсам аль-Гайс заявил, что признаки энергетического кризиса могут проявить себя уже ближайшей зимой. При этом он отметил, что сейчас можно наблюдать уровни экономического роста и показатели ВВП, которые близки к тому, что уже было в истории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!