[ Общество ]

Россияне стали брать кредиты на покупку подержанных авто вдвое чаще

17 августа 2022, 17:55
17 августа 2022, 17:55 — Агентство Экономических Новостей

В то время как в начале текущего года доля займов на покупку автомобилей с пробегом в банке ВТБ не превышала 30%, в прошлом месяце на эти нужды было выдано 60% кредитов. При этом объем выданных средств за месяц составил около 3 млрд рублей. Об этом 17 августа сообщает пресс-служба кредитной организации.

По ее информации, за последние семь месяцев более 12 тыс. россиян получили кредиты на покупку авто с пробегом. Всего же в ВТБ выдали порядка 11,7 млрд рублей, из которых около 4,2 млрд были предоставлены в рамках программы беззалогового кредитования.

Отмечается, что в среднем клиенты тратили на покупку поддержанных машин 1,2 млн рублей, а самыми популярными марками стали LADA, Kia, Hyundai, Renault и Volkswagen.

Вице-президент и начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий связал необычно высокий спрос на продукты автокредитования с уходом из РФ зарубежных брендов и значительным удорожанием новых автомобилей.

«На вторичном рынке клиенты могут купить машину без ожидания поставки, то есть буквально в тот же день, в который она подобрана. Приобретение авто с пробегом позволяет сэкономить, в том числе на стоимости дополнительного оборудования», — сказал он, добавив, что сейчас среди новых автомобилей наибольшая кредитная активность сосредоточена вокруг LADA.

Ранее сообщалось, что Минпромторг продлил программу льготного автокредитования до зимы. В ведомстве заявили, что льготные автокредиты могут быть возобновлены и после этого срока за счет ассигнований, которые будут заложены на программу в федеральном бюджете на 2023 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!