[ Финансы ]

Уголь, от которого отказалась Европа, Россия перенаправила в Индию и Китай

18 августа 2022, 09:55
18 августа 2022, 09:55 — Агентство Экономических Новостей

России удалось найти покупателей на уголь, от которого отказалась Европа: в прошлом месяце экспортные объемы были перенаправлены в Индию и Китай, а рост поставок за месяц при этом составил 60% и 42% соответственно. Об этом сообщается в обзоре Центра развития энергетики, опубликованном 18 августа.

Согласно оценкам экспертов ЦРЭ, поставки угля в июле могли снизиться примерно на 3 млн т, однако это падение большей частью было компенсировано перенаправлением объемов на Восток. Как уточняется, в Китай морем было доставлено 6,7 млн т, а в Индию — 2 млн т.

При этом аналитики отмечают, что уголь из РФ, независимо от направления, торгуется с дисконтами более $200 за тонну, то есть на 45-50% дешевле.

Ранее АЭН сообщало, что государственный трест «Арктикуголь» намерен наладить поставки угля в Турцию, Марокко и Египет. Предприятие планирует полностью перестроить политику сбыта к концу текущего года, чтобы уже в следующую навигацию начать отгружать уголь на экспорт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!