[ Бизнес ]

Сбер предоставил застройщикам и девелоперам скидку на ESG-программы

18 августа 2022, 11:19
18 августа 2022, 11:19 — Агентство Экономических Новостей

Сбербанк предложил специальные условия по сопровождению ESG-трансформации для застройщиков и девелоперов, которые смогут оформить договоры по любой из трех предлагаемых ESG-программ со скидкой 10% до 31 августа. Об этом 18 августа рассказал в интервью Агентству экономических новостей первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин.

По его словам, линейка ESG-программ включает в себя «ESG-навигатор», «EHS-консалтинг» и «Комплекс ESG-политик». Они разработаны и реализуются дочерней компанией «Страхового брокера Сбербанка» под названием «Профессиональный консультант».

Ведяхин отметил, что «ESG-навигатор» будет полезен не только тем компаниям, которые недавно встали на путь ESG-трансформации, но и тем, кто уже имеет достаточно достижений в данной сфере. Этот продукт позволяет провести аудит предприятия по таким аспектам, как забота об окружающей среде, социальная и управленческая ответственность, уровень защищенности от рисков строящегося объекта и пожарной безопасности организации. При этом по итогам компания получит подробный отчет о степени соответствия действующему законодательству, а еще ESG-оценку и оценку влияния предприятия на климат плюс рекомендации по дальнейшему внедрению практик устойчивого развития.

«Линейка ESG-программ, созданная дочерней компанией «Страхового брокера Сбербанка» , подходит для компаний из любых сфер бизнеса. Особую ценность эти программы имеют для строительной отрасли, причем как для самих застройщиков, так и для инвесторов в строительные проекты. Наши программы предлагают полный набор инструментов для качественной трансформации, включающей в себя комплексную оценку уровня экологической ответственности организации до подготовки всего пакета документов для регулирующих органов. Мы понимаем, как непросто бывает внедрять новые практики и выбирать верный курс, но мы уже прошли этот путь и стали одним из лидеров ESG-повестки в России. И теперь, разработав специализированные программы на базе собственного опыта, мы готовы помочь бизнесу усовершенствовать свои подходы к устойчивому развитию», — сказал зампредседателя правления Сбера.

В свою очередь вице-президент Сбербанка и председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников заявил, что любому бизнесу, который хочет успешно и стабильно развиваться, необходимо быть экологичным и социально ответственным. Именно по этой причине понятие ESG становится все более популярным в бизнес-среде, отметил он.

«Следование принципам устойчивого развития позволяет бизнесу повысить свою инвестиционную привлекательность и укрепить доверие со стороны клиентов. Кроме прочего, ESG-стратегия включает в себя разработанную систему управления рисками. Но компании не всегда в состоянии оценить свой уровень экологической и социальной ответственности. Для этого и нужны программы Сбера: они помогут предприятиям получить экспертизу, нужные заключения и документацию в данной сфере», — пояснил Цыбульников, уточнив, что специальные условия по ESG-программам приурочены ко Дню строителя, который отмечался в России 14 августа.

Ранее стало известно, что Сбербанк запускает кредитование на завершение строительства жилого дома. Как заявили в кредитной организации, теперь можно взять ипотеку на достройку жилого дома на имеющемся участке или на покупку земли с недостроенным домом и завершение его строительства, в то время как прежде кредиты по этой программе выдавались только на строительство «с нуля».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!