[ Финансы ]

Центробанк поможет российским нефтегазовым компаниям с поиском финансирования для долгосрочных проектов

18 августа 2022, 12:43
18 августа 2022, 12:43 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России поможет российским нефтегазовым компаниям с финансированием для долгосрочных проектов. С этой целью регулятор предлагает два сценария — предоставление валютных кредитов и льготных рублевых. Об этом говорится в письме главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной президенту РФ Владимиру Путину.

В документе она отмечает повышенное предложение на рынке иностранных валют. По словам главы ЦБ, предоставление такой валюты в качестве займов предприятиям позволит снизить риски для банковского сектора, который в настоящее время вынужден хранить иностранную валюту на корреспондентских счетах в зарубежных банках.

Второй подход подразумевает наращивание рублевого кредитования стратегических нефтегазовых проектов и улучшение условий по ним. При этом отмечается, что господдержка может выражаться по-разному, в частности, в виде государственных гарантий по банковским кредитам.

В письме также говорится, что другие варианты предполагают финансирование за счет таких институтов развития, как ВЭБ.РФ и выпускаемых ими облигаций, ставку по которым будет субсидировать государство, а еще за счет механизма соглашений с властями о защите и поощрении капиталовложений или обычных льготных банковских кредитов. Кроме того, государство компенсирует банкам недополученную прибыль.

Ранее АЭН сообщало, что в 2024 году ЦБ начнет подключать все банки к платформе цифрового рубля. В регуляторе также заявили, что скоро станут доступны платежи с использованием цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!