[ Общество ]

Сибиряки в июле взяли в два раза меньше ипотек, чем в том же месяце в 2021 году

18 августа 2022, 11:53
Фото: unsplash
18 августа 2022, 11:53 — Агентство Экономических Новостей

Жители шести крупнейших регионов Сибири в июле 2022 года взяли в банках около 16,4 тыс. ипотечных кредитов, что вдвое меньше, чем в том же месяце годом ранее. Об этом сообщает СибМедиа со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

В исследовании отмечается, что больше всего кредитов взяли Новосибирская область и Красноярский край. В июле жители этих регионов взяли соответственно 1,9 тыс. и 1,8 тыс. ипотек — в 2 и 1,8 раза меньше, чем в июле 2021 года. Наибольшее сокращение выдачи ипотечных кредитов наблюдается в Алтайском крае – там число кредитов уменьшилось за год в 2,5 раза —  до 0,9 тыс.

Сибирское ГУ Банка России передает, что жители Новосибирской области за первую половину текущего года оформили около 14 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 44 млрд рублей. Эта сумма понизилась на 35% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«А вот если сравнить текущий год с 2020-м или 2019-м – то объем выданных ипотечных кредитов в этом году все же больше. Дело в том, что 2021 год стал рекордным по объему выданных ипотек за счет льготных программ и в целом низких ставок», — рассказал замначальника Сибирского ГУ Банка России Сергей Жаботинский.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что прирост многоквартирного жилищного строительства в сравнении с прошлым годом отмечается в 77 регионах страны. Об этом заявил зампред Правительства Марат Хуснуллин.

«Динамично идет строительство жилья, и первое полугодие закрываем с хорошим результатом. На 1 августа ввели 22,5 млн кв. м только многоквартирного жилья. Это на 15,7% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Причём 77 регионов прибавили в сравнении с прошлым годом, то есть прирост по стране равномерный», — подчеркнул Хуснуллин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!