[ Бизнес ]

Субсидии хлеборобам будут доступны только при внесении данных во ФГИС «Зерно»

18 августа 2022, 12:51
18 августа 2022, 12:51 — Агентство Экономических Новостей

Субсидии на производство и реализацию зерновых будут доступны только при внесении данных во ФГИС «Зерно». Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Министерства сельского хозяйства РФ.

«С 1 сентября 2022 года регистрация и работа в федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки станет обязательным условием для получения субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур», — говорится в сообщении ведомства.

В текущем году на эту меру поддержки предусмотрено 10 млрд рублей. Кроме того, Минсельхоз направил в Правительство инициативу о выделении на этот год еще 10 млрд рублей дополнительно. В ведомстве считают, что это позволит сохранить рентабельность производителей сельхозтоваров в условиях роста издержек.

Отмечается, что проект постановления Правительства, которым будут внесены соответствующие изменения, подготовлен Минсельхозом и на данный момент проходит общественное обсуждение.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Министерство сельского хозяйства РФ не рассматривает отмену плавающих экспортных пошлин на зерно, так как они сохраняют свою эффективность.

«Не рассматривается отмена плавающих экспортных пошлин, которые сохраняют свою эффективность. Вместе с тем Минсельхоз на постоянной основе следит за ситуацией на рынке и при необходимости корректирует данный механизм», — заявили в Минсельхозе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!