[ Общество ]

Опрос ВШЭ: 70% россиян недовольны своими доходами

18 августа 2022, 13:27
18 августа 2022, 13:27 — Агентство Экономических Новостей

За последние три года доля граждан РФ, удовлетворенных своим финансовым положением, составляет порядка 30%, в то время как около 70% заявляют, что недовольны своими доходами. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром исследований гражданского общества Высшей школы экономики.

В исследовании приняли участие 2003 человека, которые поделились собственным восприятием уровня личных доходов.

Так, в ходе эксперимента выяснилось, что в 2020 году число неуверенных в своем достатке россиян составило 66%, а в 2021-м — 69%. В текущем году их число не изменилось. При этом в 2022-м существенных финансовых проблем не испытывают 29% опрошенных, а еще 2% затруднились с ответом. Таким образом, авторы исследования сделали вывод, что материальное положение жителей РФ изменилось несильно.

Между тем, аналитики отметили, что люди стали чаще указывать на проблемы материального положения на фоне распространения коронавирусной инфекции. По словам директора Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирины Мерсияновой, опрос проводили в разгар пандемии, «когда у многих возникало ощущение, что обстоятельства сильнее их». В то же время как до начала пандемии в 2019 году, так и после ее спада в 2022-м россияне связывали возникающие у них финансовые трудности с внешними обстоятельствами, но таковых было всего 20%.

Мерсиянова отметила, что до пандемии COVID-19 49% респондентов сообщали, что улучшение их материального положения зависит только от них самих, зато в этом году их количество уменьшилось — их стало 46%. По убеждению директора центра, «запас прочности у взрослых россиян за годы пандемии не растерялся».

Ранее опрос рекрутингового сервиса Superjob показал, что почти 40% россиян не готовы снижать зарплатные ожидания ради трудоустройства. При этом отмечалось, что чаще всего отказываются терять часть заработка ради приема на работу мужчины, а не женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!