[ Общество ]

Приморский таксист предоставил свои документы для создания фирмы-однодневки

18 августа 2022, 13:02
Фото: архив МВД Медиа
18 августа 2022, 13:02 — Агентство Экономических Новостей

В Приморском крае перед судом ответит таксист, который за вознаграждение в размере 30 тысяч рублей передал случайным знакомым свой паспорт, ИНН и СНИЛС для создания общества с ограниченной ответственностью, в котором он не собирался осуществлять какую-либо деятельность, в том числе быть его руководителем.

«Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя города Партизанска, обвиняемого в незаконном использовании документов для образования юридического лица», — сообщается на сайте «МВД Медиа».

Пакет соответствующих документов, в том числе паспорт обвиняемого, были в дальнейшем предоставлены в налоговую службу. В результате фирма-однодневка была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и поставлена на налоговый учёт, а таксист стал её фиктивным учредителем и руководителем, то есть подставным лицом.

Отмечается, что следователем собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в Находкинский городской суд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что столичные полицейские перекрыли канал незаконного обналичивания денег. Задержаны трое участников криминальной схемы — две жительницы Москвы и один приезжий мужчина. Им предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!