[ Общество ]

ФОМ: За полгода экономические настроения россиян заметно улучшились

18 августа 2022, 14:33
18 августа 2022, 14:33 — Агентство Экономических Новостей

С начала весны текущего года экономические настроения россиян существенно улучшились. Об этом свидетельствуют данные соцопроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), опубликованные 18 августа.

Эксперимент показал, что в марте экономическими оптимистами считали себя 9% опрошенных, зато в июне их стало уже 13%. В то же время доля пессимистично настроенных граждан уменьшилась с 29 до 13%. По словам экспертов, большей частью оптимистами являются граждане от 18 до 45 лет, не имеющие высшего образования.

В исследовании отмечается, что у половины из оптимистично настроенных респондентов отсутствуют сбережения, при этом почти у каждого пятого (19%) материальное положение ухудшилось за последний год, большинство (61%) вынуждено экономить, а у 36% имеются кредиты. Аналитики уточняют, что реже всего кредиты есть у нейтрально настроенных россиян, а именно в 34% случаев, когда как среди экономических пессимистов закредитованы 43%.

ФОМ проводил опросы в формате интервью по месту жительства в режиме face-to-face, и в каждом из них приняли участие не менее 2000 человек из 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ.

Ранее Центр исследований гражданского общества Высшей школы экономики провел опрос, который показал, что 70% россиян недовольны своим финансовым положением. В исследовании приняли участие 2003 человека, которые поделились собственным восприятием уровня личных доходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!