[ Общество ]

МВД: IT-преступность снизилась из-за закрытия колл-центров на Украине

18 августа 2022, 14:17
Фото: pixabay
18 августа 2022, 14:17 — Агентство Экономических Новостей

Количество преступлений с использованием IT-технологий в России за три месяца сократилось на 8,5%, в том числе благодаря закрытию размещенных на Украине колл-центров. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев на совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств-членов ШОС.

«В Российской Федерации с использованием IT-технологий по-прежнему совершается каждое четвертое преступление. Однако за три месяца текущего года их количество заметно сократилось – на 8,5%. По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы колл-центры, расположенные на Украине и обезвреженные в ходе специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации», – отметил Колокольцев.

Как стало известно ранее, в конце февраля-начале марта количество звонков от мошенников снизилось, однако к концу марта снова начало расти. Эксперты посчитали, что сокращение звонков в марте могло быть связано с тем, что часть колл-центров злоумышленников находилась на Украине.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские телефонные мошенники начали все чаще похищать деньги у граждан с использованием программ для удаленного доступа. В частности, обманщики убеждают людей установить специальные приложения для дополнительной защиты средств или обновления банковского сервиса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!