[ Бизнес ]

Новый завод в Коми будет ежегодно производить 90 тыс. тонн комбикорма

18 августа 2022, 14:42
18 августа 2022, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

В Республике Коми открылся новый комбикормовый завод АО «Птицефабрика Зеленецкая». Автоматизированный комплекс позволит ежегодно производить до 90 тыс. тонн комбикормов и полностью покроет потребность птицефабрики в комбикормах для всех групп животных и птицы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

«Мы присутствуем на историческом событии. Ввод нового производства, которое независимо от импортного сырья, от импортных комплектующих. Работает полностью на отечественных базах. Мы говорим не только о «Птицефабрике Зеленецкая», мы говорим о большом агрохолдинге замкнутого цикла. Основная задача не только произвести продукцию, а ее реализовать. В этом у «Зеленецкой» как у агрохолдинга выстроена полная цепочка со своей торговой сетью. Это очень важно», — рассказал глава Республики Коми Владимир Уйба после церемонии открытия завода.

Пресс-служба губернатора отмечает, что элеватор завода общей вместимостью почти 80 тыс. тонн позволит предприятию запасать зерно на 1,5 года и быть более независимым от нестабильных поставок и колеблющихся цен на рынке зерновых.

В 2022 году «Птицефабрика Зеленецкая» реконструировала цех глубокой переработки продукции. Это дало возможность значительно расширить цех и запустить новый производственный участок по изготовлению мясных консервов. Также предприятие планирует расширить ассортимент сырокопченой и сыровяленой продукции.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что первый завод, расположенный на территории агропарка «Сырная долина» в Дмитровском округе МО, запустил производство сыров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!