[ Популярное ]

Центробанк дал россиянам советы по хранению долларов и валютным счетам

18 августа 2022, 16:43
18 августа 2022, 16:43 — Агентство Экономических Новостей

Тем россиянам, которые хранят часть своих средств в валюте стран, применивших санкции в отношении РФ, на фоне действующих ограничений стоит задуматься об открытии счета за рубежом. Об этом сказано в сообщении, опубликованном 18 августа в созданном Центральным банком России Telegram-канале «Финансовая культура».

«Если вам важно хранить деньги в РФ, лучше всего использовать те валюты и инструменты, которые не могут попасть под санкции и не могут быть заблокированы», — сказано в сообщении.

В нем также говорится, что в случае, если клиент намерен продолжать хранить деньги в конкретном банке, он может открыть счет в валюте того государства, которое не вводило против России рестрикции, или же делать это в рублях.

«Взвесьте, что будет для вас более выгодным — сохранить средства в долларах, но при этом платить комиссии, рассчитывая на более выгодный курс в будущем, либо поменять их на рубли по текущему курсу, но избежать комиссий», — советует регулятор.

Ранее АЭН сообщало, что в 2024 году ЦБ начнет подключать все банки к платформе цифрового рубля. В регуляторе также заявили, что скоро станут доступны платежи с использованием цифровых рублей как в пользу государства, так и от государства в пользу физических лиц и предприятий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!