[ Популярное ]

В Запорожской области сгорело примерно 20% посевов

18 августа 2022, 16:33
Фото: unsplash
18 августа 2022, 16:33 — Агентство Экономических Новостей

На подконтрольной РФ части Запорожской области сгорело около 120 тыс. га полей с урожаем в результате поджогов со стороны ВСУ. Это 20% от всех имевшихся посевов. Об этом сообщил глава временной администрации региона Евгений Балицкий в своем официальном Telegram-канале.

«Случаи поджогов значительно снизились благодаря работе российских силовых структур, однако 20% от общих посевов мы потеряли в результате возгораний, около 120 000 га, это 360 тыс. тонн урожая», — заявил Балицкий.

По его словам, возгорания еще случаются на линии соприкосновения, но уже реже.

Балицкий также сообщил, что уборочная кампания зерновых в регионе практически завершена, достигнут запланированный объем всего урожая — 1,5 млн тонн.

Уборка урожая зерновых стартовала в Запорожской и Херсонской областях в начале июля. Эту работу, по данным местных властей, осложнили попытки поджога полей пшеницы на линии соприкосновения со стороны ВСУ.

На данный момент Запорожская область частично находится под контролем российских сил в результате проведения военной спецоперации на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!