[ Инвестиции ]

Паромные перевозки в Калининград могут просубсидировать на 4 млрд рублей

18 августа 2022, 16:55
Фото: Росморречфлот
18 августа 2022, 16:55 — Агентство Экономических Новостей

Власти рассматривают объем субсидирования паромных грузоперевозок в Калининградскую область в размере 4 млрд рублей. Данная мера необходима для того, чтобы уравнять их стоимость с транспортировкой грузов по железной дороге. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков на форуме «Дни ритейла на Балтике».

«Сейчас уже к нам пришло согласование распоряжения правительства РФ о выделении финансовых средств на субсидирование. И мы надеемся, что уже в сентябре Росморречфлот будет субсидирован на перевозку. Сумма финансирования сейчас рассматривается порядка 4 млрд рублей», — заявил Кусков.

Он подчеркнул, что калининградские власти планируют за счет субсидирования довести стоимость паромных перевозок в регион до уровня транзита по железной дороге. Так, в связи с проблемами с перевозкой грузов через Литву, правительство региона развивает морские перевозки грузов в область. Зампред обладминистрации подчеркнул, что Калининград хочет гарантировать стабильную доставку грузов в регион.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что литовский коммерческий «Шяуляй банк», который принимал оплату за калининградский транзит, прекратил принимать платежи в рублях. Об этом сообщила представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене.

По ее словам, банк прекращает все операции с платежами в рублях с 15 августа, а с 1 сентября будут остановлены любые операции с российской стороной во всех валютах. Кигуолене отметила, что о новом порядке все были уведомлены своевременно, подчеркнула она.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!