[ Финансы ]

Из-за сильного рубля и санкций экспорт российского цемента за рубеж снизился на 19%

18 августа 2022, 17:48
18 августа 2022, 17:48 — Агентство Экономических Новостей

В первом полугодии текущего года экспорт российского цемента за рубеж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 19% — до 475,6 тыс. тонн. Об этом говорится в обзоре объединения производителей цемента «Союзцемент», опубликованном 18 августа.

В нем также сказано, что производство стройматериала увеличилось на 8,1%, что произошло на фоне роста внутреннего потребления цемента на 8,7%. При этом доля цемента, поставляемого за рубеж, упала с 2,3 до 1,6% от общего объема производства. Как уточняется в документе, в основном цемент продавали в Казахстан и Белоруссию.

Между тем, поставки в Финляндию и Латвию уменьшились более чем на 70%. В мае и июне стройматериал не экспортировался туда вообще, а затем вступили в силу антироссийские санкции на ввоз стройматериалов. Кроме прочего, спад произошел из-за невыгодных условий поставок для покупателей, так как за каждый вагон, который везет цемент, принимающая сторона должна внести дополнительный залог на случай его конфискации.

Ранее сообщалось, что российские цементные и металлургические заводы перейдут на альтернативное топливо из отходов. Как уточнили в Экологическом операторе РФ, переход, включающий в себя модернизацию оборудования и актуализацию документации, может произойти до 2025 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!